Какому морскому зверю не суждено было преодолеть ла манш и выбраться на английский берег

Каталог файлов

Цели мероприятия:
Образовательная: актуализация, а также расширение и углубление знаний обучающихся о Второй мировой войне, Великой Отечественной войне, Сталинградской битве;
Развивающая: развивать мышление, внимание, память обучающихся, умение сотрудничать в группе, формулировать и высказывать свои мысли;
Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувство гордости за свою Родину, патриотизм, толерантность, гражданственность.
Форма проведения: игра, беседа.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, фишки с баллами, карточки для жеребьевки.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся, раздает жетоны разных цветов (зеленый, желтый, красный), с помощью которых участники игры делятся на команды.
II. Вводная беседа
История человечества насыщена войнами. Война – вооружённая борьба между государствами и народами, между классами внутри государства. Война во все времена была бедствием для людей. Глобальным потрясением для человечества стала Вторая мировая война. Её составной частью стала Великая Отечественная война. Сколько горя принесла она нашей стране и её гражданам! События тех грозных лет удаляются от нас во времени, но память должна сохраниться!
III. Игра
Учитель предлагает предварительно сформированным командам занять места.
Разъяснение правил игры:
1) На выбор предлагается 5 рубрик: «Панорама войны», «Мой Сталинград», «Метеосводки войны», «Фауна войны» и «Закодированная война». В каждой из рубрик есть 8 вопросов, различных по уровню сложности и, соответственно, по стоимости (Приложение). Каждый из вопросов связан с историей Второй мировой войны. Путем жеребьевки выбирается команда, которая начинает игру.
2) Команда выбирает вопрос любой сложности из любой рубрики и в течение 1 минуты, в ходе обсуждения, готовит на него ответ.
3) Отвечать можно только после поднятия руки. Поднимать руку может любой член команды, но нужно помнить, что отвечать на вопрос команда может только один раз. Поэтому, прежде чем поднять руку, ещё раз обдумай свой ответ, посоветуйся с командой, чтобы не подвести товарищей.
4) При отсутствии ответа (правильного ответа) ход переходит к следующей команде по часовой стрелке.
5) При несоблюдении правил игры с команды может взиматься штраф в размере 10 баллов.
6) Помимо обычных вопросов, существует специальный — «Кот в мешке». Если команде достался «кот в мешке», то она передает ход любой команде – сопернице. Ведущий выбирает рубрику, которая не совпадает с исходной темой выбранного вопроса.
7) Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
В конце игры ведущий объявляет команду-победителя.
IV. Подведение итогов (рефлексия)
В завершение мероприятия учитель предлагает обучающимся поделиться впечатлениями.
Ведущий задаёт вопросы:
— Вам понравилась игра?
— Узнали ли вы что-то новое?
— Встречались ли вопросы, которые вам показались трудными?
— А легко ли было сотрудничать в группе?

А теперь я попрошу вас выполнить следующее задание:
У каждой команды на столе листок, на котором один из участников обводит свою руку. На каждом из пальцев участники совместно пишут прилагательные, характеризующие их настроение, чувства, впечатления на момент окончания игры. Прилагательные заранее выведены на доску (например: интересный, полезный, скучный и т.д.).
Заслушаем представителей групп.
Ведущий благодарит ребят за активную работу.
Приложение

«Мой Сталинград»
1.Во время обороны Сталинграда командиры воинских соединений нередко писали в своих донесениях: «Это – северо-западнее Дома Павлова», «Ориентир – Дом Павлова» и т.п. На фашистов этот дом нагонял суеверный ужас. Что вы знаете о Доме Павлова?
(группа бойцов во главе с сержантом Павловым 58 дней обороняла дом)
2. 2 февраля считается Днем воинской славы России. Почему?
(2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва)
3. Чем прославился при обороне Сталинграда старшина Василий Зайцев из 284 стрелковой дивизии? (снайпер)
4. «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу …, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 13 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных наций против сил агрессии!» Кто вручил эту грамоту? Какому городу?
(президент США Ф.Д. Рузвельт – Сталинграду)
5. Какой орден считается высшей воинской наградой? Кто им в годы Великой Отечественной войны был награжден дважды?
(орден «Победы»; Жуков, Василевский, Сталин)
6. Каким героическим дням Великой Отечественной войны посвящен известный роман Ю. Бондарева «Горячий снег»? (бой у реки Мышкова)
7. Какому единственному человеку в нашей стране звание Героя Советского Союза было присвоено 4 раза? За что?
(Г.К.Жуков: Халхин-Гол, операция «Багратион», Берлинская операция, 1956год – на посту министра обороны)
8. В начале ВОВ этот летчик был командиром авиазвена и сбил 4 самолета противника. В марте 1942 года в воздушном бою в районе Демянского плацдарма (Новгородская область) его самолет был подбит. Тяжелораненый летчик посадил поврежденный самолет в тылу противника и 18 суток ползком по снегу пробирался к фронту. После ампутации обмороженных голеней обеих ног освоил протезы и вернулся в строй. С июня 1943 года в составе 63 гвардейского истребительного авиаполка он участвовал в боях на Курской дуге и в Прибалтике, в 86 боевых полетах сбил еще 7 самолетов. Подвиг этого летчика отображен в книге известного советского писателя. О ком идет речь? Кто автор книги? Как она называется?
(Алексей Маресьев; Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке»)

Источник

«Всё великое даётся нелегко»: 145 лет назад британец Уэбб впервые переплыл Ла-Манш

25 августа 1875 года британец Мэттью Уэбб стал первым человеком, которому удалось переплыть пролив Ла-Манш без вспомогательных средств. На это ему потребовалось около 21 часа 45 минут.

Читайте также:  Транспорт веществ у растений и животных 6 класс презентация

Уэбб родился 19 января 1848 года в городе Доули (графство Шропшир) в многодетной семье хирурга. Вода привлекала его с самого детства, он научился хорошо плавать, тренируясь в реке Северн. А уже в 12 лет решил связать свою жизнь с флотом, бросил школу и устроился юнгой на учебный корабль.

Впервые бесстрашие Мэттью проявилось в 1863 году. Тогда его брат Томас, который не умел плавать, упал в Северн, и Уэббу пришлось его спасать.

Впрочем, Мэттью проявлял смелость и при более серьёзных обстоятельствах. В то время он служил вторым помощником на пароходе Russia, следовавшем из Нью-Йорка в Ливерпуль. В середине пути начался сильный шторм, и один из моряков упал за борт. Недолго думая британец нырнул за товарищем в ледяную воду. К сожалению, на этот раз попытка спасения оказалась безуспешной: несчастного так и не удалось найти, и Уэбба самого пришлось вытаскивать из воды.

Подвиг моряка не только впечатлил пассажиров корабля, но и прославил его на всю Великобританию. За свой героизм он был удостоен недавно утверждённой наградой Королевского гуманитарного общества и стал одной из центральных фигур в местной прессе.

Карьера Мэттью складывалась блестяще, он дослужился до капитана, однако решил оставить флот и бросить вызов судьбе. Он намеревался сделать то, что до сих пор не удавалось ни одному человеку — переплыть Ла-Манш. На это его вдохновила статья о первой попытке, предпринятой профессиональным пловцом Джорджем Джонсоном в 1872 году и закончившейся неудачей.

Уэбб решил сосредоточится на тренировках. Ему предстояло преодолеть 32 км Дуврского пролива (самой узкой части Ла-Манша), однако сложность была не столько в расстоянии, сколько в непредсказуемых погодных условиях. Прежде всего необходимо было привыкнуть к температуре воды, которая летом не поднималась выше +18 °C. Для этого он тренировался в Темзе, озере Холлингворт, а также в самом Ла-Манше.

12 августа 1875 года Уэбб начал свой первый заплыв, который ему, правда, пришлось прервать через несколько часов. Сильный ветер и тяжёлые погодные условия сделали плавание невозможным. Спустя 12 дней погода наконец улучшилась и спортсмен вновь стартовал с причала в Дувре.

Стоит отметить, что за три месяца до заплыва Уэбба Ла-Манш уже пересёк американец Пол Бойтон. Однако его достижение не было засчитано как пересечение пролива без вспомогательных средств, так как он использовал специальный костюм. Британец же имел в своём распоряжении обычный плавательный костюм и китовый жир, помогавший ему сохранить тепло. В пути его сопровождали три спасательные лодки.

На протяжении заплыва капитану пришлось справляться не только с нестабильным течением, из-за которого ему приходилось плыть не по прямой, а по зигзагообразной траектории, но и с другими сложностями. Так, вечером первого дня его ужалила медуза, причём настолько сильно, что он практически лишился сознания. На помощь пришёл бренди, который привёл пловца в чувство.

На следующий день, когда берег Франции уже виднелся на горизонте, Уэббу пришлось корректировать маршрут, чтобы не попасть в приливную волну. Но утром 25 августа он всё же финишировал в Кале. В общей сложности он преодолел 64 км менее чем за 22 часа и стал первым человеком, самостоятельно пересекшим пролив.

Так получилось, что свидетелями заключительной части заплыва стали пассажиры почтового корабля, находившегося у берега.

«Никогда не забуду, как люди на борту затянули (или скорее хрипло заголосили) песню «Правь, Британия!». У меня к горлу подступил ком, когда эта старая мелодия, которую мне доводилось слышать во всех частях мира, вновь донеслась до моих ушей при столь необычных обстоятельствах. Я почувствовал, что теперь-то у меня должно было получиться, — и я действительно справился», — вспоминал Уэбб.

Предыдущие попытки преодоления Ла-Манша дополнительно подогрели интерес к его персоне. Однако успех сделал и без того популярного британца настоящим героем своего времени, о котором узнал весь мир. Стоит ли говорить, что в родном Доули его встретили со всеми полагающимися почестями: люди выходили на улицы, чтобы поприветствовать пловца, а духовой оркестр сопровождал его на всём пути от вокзала.

Мэттью так и не вернулся на флот, решив сосредоточиться на карьере пловца. Он зарабатывал на жизнь участием в различных водных шоу как в Великобритании, так и за её пределами. Например, в рамках одного из них он продержался на воде бассейна 128 часов.

Попытка переплыть водоворот у подножья Ниагарского водопада стала последней авантюрой в жизни Уэбба. 24 июля 1883 года он прыгнул в воду и успешно преодолел первую часть дистанции. Однако на наиболее опасном участке не справился с течением и утонул.

Многие близкие пловца подтверждали, что огромная популярность сыграла с ним злую шутку. Однако, к счастью, запомнился он не этим, а своим величайшим достижением, доказавшим, что для человека нет ничего не возможного. В честь выдающегося уроженца города в Доули установлен памятник, надпись на котором гласит: «Всё великое даётся нелегко».

Источник

Игра по теме: «Великая Отечественная война: Неизвестные страницы» для 9 классов

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа №40» г.Читы

Забайкальский край, г.Чита. ул. Подгорбунского 98

Учитель истории и обществознания

Артюхова Светлана Николаевна

Историческая игра по II Мировой войне и

Великой Отечественной войне

Цель: побудить обучающихся к поиску новых знаний, к расширению кругозора об истории Великой Отечественной войны через игровую деятельность.

Обучающая: закрепить, углубить знания по истории Великой Отечественной войны, побуждать обучающихся к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора;

Читайте также:  Урок по теме растительный и животный мир россии 8 класс по фгос презентация

Развивающая: развивать память, быстроту реакции, умение работать в команде;

Воспитательные: содействовать формированию уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине; формировать активную жизненную позицию; положительное отношение к знаниям.

Оснащение мероприятия: Компьютер; проектор; доска и мел (для турнирной таблицы); комплекты приложений для жюри; вывески (командные); интерактивная доска; Музыкальное сопровождение (фонограммы песен, посвященных Великой Отечественной войне).

Подготовка презентаций для сопровождения игры;

Дата проведения: 21.02.2018

Место проведения: кабинет №15

«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки».
(Т.Г. Шевченко)

Фрагмент песни «Священная война». Объявляется тема игры.

Класс делится на группы (заранее поставлены столы, стулья, оформлена доска).

На экране – презентация (за каждый правильный ответ-1 балл).

В 30-40-е годы прошлого века в литературе, кинематографии и средствах массовой информации летчиков страны Советов называли «сталинскими ….»?

Какому морскому зверю не суждено было преодолеть Ла-Манш и выбраться на английский берег?

(Несостоявшаяся операция по высадке немецко-фашистских войск на Британские острова называлась «Морской лев»)

В какой битве выпущенные фашистами тигры, пантеры и слоны обломали клыки и бивни о советскую броню?

Когда «кукушки» представляли серьёзную опасность для бойцов Красной Армии?

(Речь идет о советско-финской войне 1939-1940 гг., красноармейцы принимали за «кукушек» финских артиллерийских наблюдателей, которые часто забирались на деревья для корректировки огня.)

Как немецкие солдаты называли боевые действия, развернувшиеся на улицах разрушенного Сталинграда?

В начале лета 1942 года немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн задумал выловить в Черном море вожделенного осетра, призвав на помощь «тяжелого Густава». О чем шла речь?

Оккупацию какой страны предусматривал немецкий план «Грюн» (зеленый), разработанный в 1938 году?

(согласно этому плану, очередной жертвой фашистской Германии должна была стать Чехословакия.)

Как фашисты называли советский штурмовик Ил-2?

(Советский одномоторный штурмовик Ил-2 был отлично защищён бронёй, в силу чего мог выдержать значительное число попаданий снарядов и пуль. Немецкие лётчики прозвали Ил-2 «летающим дотом» или «летающим танком». )

Вокруг какого российского города проходит Зелёный пояс славы?

(Вокруг Санк-Петербурга (бывшего Ленинграда). Так называется мемориальный комплекс, посвященный героическим защитникам города в годы Великой Отечественной войны. Зелёный пояс славы проходит по передовому краю былых сражений за Ленинград и состоит из 29 архитектурно-скульптурных ансамблей.)

Как в западной исторической литературе называют войну между СССР и Финляндией?

(На западе эту войну называют «Зимней».)

Какое стихийное бедствие фашисты готовили обрушить на Москву зимой 1941 года?

(Операцию по захвату советской столицы фашисты называли «Тайфун».)

Сотни тысяч людей разных национальностей погибли от циклона, который создавали в своих лабораториях фашистские ученые. О чем шла речь?

(Для умерщвления тысяч людей нацисты широко применяли «циклон-Б»-кристаллизированную синильную кислоту, которую они бросали в камеры через отверстия в потолке. В концентрационном лагере Освенцим (на территории Польши) были построены камеры, в которых с помощью «циклона Б» за один раз можно было уничтожить 2000 человек.)

(заранее приготовлены листы с аббревиатурой, команды получают их и расшифровывают письменно).

1.ГКО – Государственный Комитет Обороны. Чрезвычайный высший государственный орган СССР, сосредоточивший в годы Великой Отечественной войны всю полноту власти. ГКО был образован 30 июня 1941 года постановлением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР. Председателем ГКО был И.В. Сталин, заместителем председателя В.М.Молотов. В состав ГКО также вошли К.Е. Ворошилов

2. ИС,КВ – тяжелые советские танки «Иосиф Сталин» и «Клим Ворошилов».

4.БМ-13 : это реактивные установки («катюши»), первый залп которых был произведен 14 июля 1941 года в боях под Оршей. Экспериментальной батареей БМ-13 руководил тогда капитан Иван Андреевич Флеров. При выходе батареи из окружения Флеров погиб. Чтобы минометы не достались врагу, советские воины расстреляли весь боезапас, а затем подорвали их. В ходе войны «катюши» стали настоящим кошмаром для фашистов.

6.ВНОС: советская служба воздушного наблюдения, оповещения и связи.

7. ЦШПД: центральный штаб партизанского движения, был создан в мае 1942 года для координации деятельности партизан и Красной Армии. Руководил штабом первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко.

Кто такой Пауль Зиберт?

(Под именем этого немецкого обер-лейтенанта действовал в городе Ровно (Украина), советский разведчик Николай Иванович Кузнецов (1911-1944 гг.) В совершенстве владея немецким языком, он добывал ценную информацию, выполнял дерзкие диверсионные задания, а также уничтожал видных нацистских преступников. Весной 1944 г., согласно официальной версии, в схватке с группой украинских националистов подорвал себя и врагов гранатой. В том же году Кузнецову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.)

Для кого Иосиф Виссарионович Сталин был просто «дядей Джо»?

(Так в разговорах между собой называли Сталина премьер – министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельт.)

Какой день вошел в историю Второй Мировой войны просто как день «Д»?

(Днём «Д» высшие офицеры наших союзников называли 6 июня 1944 г., когда должна была начаться крупнейшая в истории десантная операция «Овердлорд»-высадка англо-американских войск в Нормандии на севере Франции (открытие 2 фронта).)

Как жители болгарского города Пловдив именуют памятник советскому воину-освободителю?

(«Алеша», Отдадим должное жителям Пловдива, которые не позволили новым болгарским властям демонтировать монумент. В 1996 году решение городского парламента снести символ «культурного наследства советской оккупации» было обжаловано в окружном суде, который отменил вердикт пловдивских законодателей. Точку в этом споре поставил Верховный суд Болгарии, постановивший, что монумент «Алеше» является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен.)

Читайте также:  В какой геологической эре на земле появились первые теплокровные животные тест ответы

На переломе войны идущих в наступление советских солдат вдохновляли имена великих сынов России. Назовите их?

Иосиф Сталин «Я фельдмаршала на солдата не меняю» (1943)

(Сталин произнес эти слова, когда ему сообщили, что немцы через Международный Красный Крест предлагают советскому руководству обменять пленённого под Сталинградом фельдмаршала Фридриха Паулюса на старшего сына Сталина Якова Джугашвили, оказавшегося в фашистском концлагере.)

Гарри Трумэн «Если она взорвется, а я думаю, что так оно и будет, у меня наверняка появится дубина на этих парней» (1945, июль)

Иосиф Сталин «Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе» (1945, июнь)

(Маршал Жуков в своих мемуарах вспоминает, что 18 или 19 июня Сталин вызвал его на дачу и спросил, не разучился ли он ездить на коне.

— Вам придётся принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский.

Жуков поблагодарил Сталина за оказанную честь, но сказал, что по праву и обязанности парад должен принимать Верховный Главнокомандующий. Тогда Сталин и произнёс фразу, ставшую впоследствии знаменитой.)

Вильгельм Кейтель, главнокомандующий вермахта (с иронией) «А я и не знал, что мы проиграли ещё и Франции» (1945, май)

(Очевидцы рассказывают, что во время подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии Вильгельм Кейтель, войдя в зал и стараясь держаться подчёркнуто спокойно, поднял руку со своим фельдмаршальским жезлом, приветствуя представителей Верховного командования советских и союзных войск: маршала Г.К. Жукова, главного маршала авиации Великобритании А.Теддера. американского генерала К.Спаатса и главнокомандующего французской армией генерала Делатра де Тассиньи. Вряд ли Кейтелю доставляло большое удовольствие лицезреть этот квартет победителей. Кейтель не забыл, как летом 1940 года Франция, в считанные дни разгромленная вермахтом, лежала у ног победителей. Поблёскивая моноклем, Кейтель пробурчал себе под нос слова, которые были услышаны некоторыми из присутствующих.)

1.Кто принимал совместный парад советских и германских войск 22 сентября 1939 года?

(С германской стороны – генерал Гудериан, с советской – комбриг

Кривошеев. Интересно, что ровно через 21 месяц танки Гудериана,

разрывая ревущими моторами утреннюю тишину, пересекут границу

2.Кто первым совершил воздушный ночной таран?

(Герой Советского Союза (1941 г.) Виктор Васильевич Талалихин. Случилось это 7 августа 1941 года в небе над Москвой. Всего на счету героя было 6 уничтоженных вражеских самолетов.)

3.Где 6 июня 1944 года произошла высадка англо-американских войск?

(На севере Франции в Нормандии.)

(23 августа 1939 года.)

5.Когда Ленинград был окончательно освобожден от фашистской блокады?

(27 января 1944 года)

6.Когда в Москве состоялся Парад Победы?

7 . Сколько граммов хлеба получали по карточкам в день жители Ленинграда в самый страшный период блокады – в декабре 1941 года?

8.Сколько вражеских самолетов сбил в годы Великой Отечественной войны Иван Кожедуб?

(Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб совершил 330 вылетов, провёл 120 боёв, сбил 62 самолета.)

9. Сколько государств принимало участие во Второй мировой войне?

(Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Киев, Одесса, Керчь, Минск, Брест.)

В конце мероприятия подсчитываются балла каждой команды, можно приготовить сертификаты участникам игры, выделить особо эрудированных участников.

Источник

Британцы назвали паникой реакцию своего флота на маневры ВМФ РФ в Ла-Манше

Слежка военно-морского флота Великобритании за маневрами российских кораблей, проходящих через пролив Ла-Манш, вызвала бурную реакцию у читателей британских СМИ.

Патрульные корабли Королевского флота проследили за иностранными боевыми единицами, проходящими через пролив Ла-Манш. По данным британских военных, за последнее время через пролив прошли семь кораблей ВМФ РФ и одна алжирская подлодка. Об этом сообщает издание Daily Mail. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Базирующиеся в Портсмуте HMS Tyne, Severn и Mersey следили за семью кораблями ВМФ РФ, когда они приближались к Великобритании. Они также отследили всплывшую алжирскую подводную лодку, когда она возвращалась в Северную Африку», — отмечают авторы Daily Mail.

Представители британского флота констатировали, что боевые единицы ВМФ РФ действовали безопасно и профессионально на протяжении всего своего пути. Слежка за российскими кораблями осуществлялась при участии морских и воздушных сил НАТО, которые были отправлены на помощь патрульным кораблям Королевского флота.

«Мы быстро перешли от охраны рыбного промысла к работе с нашими союзниками по НАТО по наблюдению за иностранными военными кораблями, действующими вблизи Великобритании», — заявил офицер HMS Tyne Николас Уорд.

Слежка Королевского флота за маневрами российских кораблей в Ла-Манше обернулась ироничной реакций британских пользователей Сети. Британцы в комментариях под статьей Daily Mail сравнили действия своих военных с паникой, которой каждый раз оборачивается появление боевых единиц ВМФ РФ в Ла-Манше. Помимо этого, они обратили внимание на то, что у британского флота есть более важные задачи, такие как борьба с нелегальными мигрантами. И со слежкой за последними он не очень хорошо справляется.

«Русские просто дрожат от страха, ведь британский флот не может остановить даже французских рыбаков, ловящих рыбу в наших водах», — смеется комментатор.

«Интересно, подбирали ли русские по дороге каких-нибудь мигрантов?» — задается вопросом читатель Daily Mail.

«Жаль, что они не могут выследить нелегалов», — иронизирует британец.

«Я не понимаю, почему Британия паникует. Они каждый год проводят свои учения в Атлантике, а когда возвращаются, в Великобритании начинается паника. Почему бы не следить за ними со спутников, ведь они могут делать то же самое. Они не нападут на нас, так что нет никаких проблем», — резонно отметил пользователь Сети.

«Стандартная процедура, здесь нечего смотреть», — резюмировал пользователь Сети.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о необычных маневрах корвета ВМФ РФ в Ла-Манше.

Источник

Мастерица