Какие растения и животные нуждаются в охране красная книга крыма конспект урока

Содержание

Конспект НОД «Красная книга Крыма»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Конспект НОД «Красная книга Крыма»

Красная книга Крыма.

Цель:

Познавательное развитие детей в рамках реализации регионального компонента Образовательной программы.

Задачи:

Оборудование:

Большой куб (из набора мягких модулей), на грани которого приклеены изображения крымских пейзажей: море, степь, горы, лес, болото, предгорье.

Карта Крыма с изображением тех же пейзажей.

Выведенные на экран изображения медузы, совы болотной, тушканчика, мяты, можжевельника. А так же их цветные силуэтные изображения для наклеивания на карту с двусторонней клеящей лентой на оборотной стороне.

Силуэтные картинки «медуза» с линиями для разрезания, ножницы.

Рабочие листы с заданием, простые карандаши.

Спилы можжевеловой древесины.

Крупные разрезанные картинки с изображением арбуза, колосьев пшеницы, яиц, насекомых.

Аудиозаписи голоса совы и тушканчика.

Для динамической паузы: тоннель, пеньки, ручей, коррегирующая дорожка.

Ход занятия:

Нам с вами посчастливилось жить на удивительном полуострове, который называется … как? (Ответы детей). Крым.

Какой наш Крым?
(солнечный, многонациональный, зеленый, гостеприимный…)

Крым-это фрукты, это сладкий виноград,

На небольшой его территории расположились горы и степи, леса и болота, предгорье, и конечно море, которое называется … как? (Ответы детей). Черное море,Азовское.

Сегодня мы отправимся в путешествие по Крыму. А поможет нам вот этот кубик. На его гранях расположены фото с изображением различных мест нашего полуострова. А с чего начнем наше путешествие?

Болото

Каких обитателей болот вы знаете? (пиявки, жабы, цапли, выпь, болотная черепаха…)

Давайте поприветствуем все живое, покажем что мы пришли с мирными намерениями. Пальчиковая гимнастика

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Заглянем на одно из болот и увидим здесь сову

Послушайте голос совы.

Дидактическое упражнение «Бесшумные перья»

Возьмите перо и сделайте надрезы по краями. тогда перья болотной совы станут еще более бесшумными. Подуем на перышко.

Наклеим картинку «сова» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено болото.

Продолжим наше путешествие.

Море

Отправляемся на море. Назовите знакомых вам морских обитателей Черного моря. (Ответы детей). Дельфины, хамса, крабы, медузы, мидии, рапаны, морские коньки, катран.

С кем мы встретимся сейчас вы узнаете, если правильно соедините все цифры по порядку.

Много разных мелких медуз живет в нашем море, есть и крупные. Одна из них медуза корнерот. Если приблизится враг к медузе, своими стрекательными клетками она может его обжечь. Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.

Наклеим картинку «медуза» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено море. Продолжим наше путешествие.

Степь

А теперь пройдемся по ровной степи. Каких обитателей степи вы знаете?

Здесь мы можем встретить тушканчика. (Показ). Послушайте его голос.

Днем тушканчики отдыхают в норах, а с наступлением сумерек прыгают по окрестностям, кормятся. Соберите разрезанную на несколько частей картинку и вы узнаете, чем питаются тушканчики.( Арбуз. Яйца. Колоски. Насекомые)

Наклеим картинку «тушканчик» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображена степь.

Горы

А теперь взберемся на крымские горы. Какие крымские горы вы знаете?

Послушайте внимательно загадку и дайте ответ.

На горном склоне утром рано,

Я встретил дикого барана.

Гулял и травку кушал он,

Барана как зовут (муфлон).

Динамическая пауза «По горным тропинкам»

Давайте пройдем по недоступным и трудным горным тропинкам, по которым ходят муфлоны. Потренируемся пробираться через пещеры (тоннель), лесные буреломы (пеньки), горные речки (ручей), каменистый берега (коррегирующая дорожка).

Наклеим картинку с изображением муфлона на карту Крыма. В ту ее часть, где изображены горы. Продолжим наше путешествие.

Сейчас отправимся в лес. В лесу растет множество деревьев. Какие деревья растут в лесах Крыма? (липа, сосна, ель, дуб, граб, орешник…)

Послушаем звуки леса.

Ребята что-то стало тихо, наверное мы ведем себя в лесу не правильно.

Давайте поиграем в игру «Да», «Нет» и тем самым еще раз закрепим правила друзей природы.

1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой!

2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?

3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка!

4. Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?

5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали!

На ваших столах лежат природоохранные знаки, давайте объясним их значение и поместим на карту Крыма, что бы всегда помнить об этом.

Среди названных увиденных растений, животных, птиц, насекомых есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Они могут исчезнуть совсем, если им не поможет человек.

-Почему их осталось очень, очень мало?

(Ответ детей:- Потому что есть недобрые, злые, жестокие люди, которые убивают животных, ловят их, вырывают с корнями растения, топчут их и т. д.)

Читайте также:  Произведения о мыслях и чувствах животных 3 класс литературное чтение

-Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа.

— И вот ученые решили издать Красную книгу.

Все животные, растения внесенные в Красную книгу, находятся под охраной государства. На них запрещено охотиться, их нельзя убивать, уничтожать.

Показ презентации

Источник

Конспект урока по крымоведению на тему: Охрана растений и животных. Красная книга. Природно-заповедный фонд Крыма. Заповедники и заказники.

Охрана растений и животных. Красная книга. Природно-заповедный фонд Крыма. Заповедники и заказники.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по крымоведению на тему: Охрана растений и животных. Красная книга. Природно-заповедный фонд Крыма. Заповедники и заказники.»

Тема: Охрана растений и животных. Красная книга. Природно-заповедный фонд Крыма. Заповедники и заказники.

Задачи: воспитание любви к природе своей страны, чувства патриотизма; воспитание культуры поведения в заповедниках и заказниках; расширение круга экологических знаний.

Актуализация опорных знаний

Сообщение темы и цели урока

— Сегодня мы поговорим о том богатстве, которое неисчерпаемо на этой благодатной земле, но, и в тоже время, которое требует бережного отношения, сохранения – речь пойдет о заповедных местах Крыма.

Заповедник – это слово

Всем и каждому знакомо.

В нем животных охраняют,

Кормят и оберегают.

Запрещают здесь охоту.

Проявляют здесь заботу

О растениях лесных,

Вся природа здесь живет

Под охраной человека.

-Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, что же такое заповедник?
— В словаре Сергея Ивановича Ожегова говорится Заповедник – заповедный участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные.

Крымский заповедник является самым крупным на Крымском полуострове.

Он находится среди самых высоких горных вершин, включая такие вершины как Чатыр-Даг, Демир-Капу, Кемаль-Эгерек и самая высокая точка Крыма – гора Роман-кош.

Через заповедник проходит Никитский перевал – самый высокий перевал в Крыму.

Растительность заповедника очень богата и разнообразна, насчитывает более 1200 видов. Дубовые, буковые и сосновые леса занимаю основную площадь заповедника.

Животный мир представлен более чем 200 видами позвоночных животных. Многие из них включены в различные природоохранные книги и красные списки. Но царь заповедника – это благородный крымский олень.

Около 70 видов пернатых гнездится на территории заповедника. В более отдаленных местах гнездятся такие редкие птицы, как сип белоголовый и гриф черный.

На территории заповедника находится 300 источников.

Самый знаменитый – это Савлух-су, вода которого богата микроэлементами, особенно серебром, который позволяет воде быть пригодной для употребления в течение очень долгого времени.

Территория изобилует культурными и историческими памятниками, их насчитывается около 80. Здесь есть ценные археологические раскопки.

Великолепные форелевые пруды находятся невдалеке от горной реки Альмы.

Крымский заповедник занимается не только природоохранной и научно-исследовательской деятельностью. Он открыт для экскурсионно- познавательного туризма.

Ялтинский заповедник расположился на южном склоне Крымских гор и протянулся от Фороса до Гурзуфа более чем на 40 км.

Климат в нижней части преобладает средиземноморский, но с увеличение высоты становится более умеренный. Благодаря этому растительный мир очень разнообразен. Хвойные, дубовые и буковые леса занимают значительные площади, но особое внимание здесь уделяется именно сосне крымской. В заповеднике также можно встретить можжевельник и фисташковое дерево.

Здесь обитают более 35 видов млекопитающих и около 150 видов птиц, более 20 видов пресмыкающихся и земноводных. Наиболее распространены олень благородный, косуля, муфлон, крымская лисица, крымская ласка, заяц-русак.

Заповедник открыт для посещения круглогодично, за исключением очень жарких летних месяцев, когда возрастает пожароопасность.

Здесь разработаны специальные маршруты для туристов, которые проходят через интересные природные объекты: зубцы Ай-Петри, водопад Учан-Су, скалы Алимушка, Шишко, Ставри-Кая.

Поднявшись на плато Ай-Петри, можно увидеть великолепный вид на побережье Крыма. Сюда можно поднятся и по канатной, нижняя посадочная площадка которой находится в Мисхоре

Недалеко есть пещера Трёхглазка, где открыт один зал для посещения.

Через сосно-дубовый лес над Гурзуфом можно прокатиться верхом на лошади, здесь организован специальный туристический маршрут для конных прогулок.

Ялтинский заповедник – это ещё одна жемчужина такого богатого и неповторимого Крыма.

Заповедник Мыс Мартьян.

Заповедник Мыс Мартьян находится на юге Крыма, восточней Никитского ботанического сада.

Это самый маленький заповедник Крыма. Он расположен на одноименном мысе.

Прилегающая акватория Черного моря также находится под охраной. Это единственное место, где запрещено судоходство и все виды подводной охоты и рыбалки, благодаря чему заметно увеличилась численность подводных обитателей.

Сюда часто заходят черноморские дельфины – белобочка, афалина, азовка.

Фауна заповедника очень богата: 150 видов птиц, 18 видов млекопитающих, 70 видов рыб, 700 видов насекомых.

В заповеднике проходит экологическая тропа, по которой проводят экскурсии.

В летний сезон можно искупаться на пляже заповедника.

Экскурсионные бюро предлагают экскурсии в заповедник Мыс Мартьян с одновременным посещением Государственного Никитского ботанического сада – самого популярного экскурсионного объекта Крыма.

Карадагский заповедник знаком многим любителям путешествий как красивейший уголок Крыма.

Самая главная достопримечательность – это единственный в Европе потухший вулкан Карадаг, который сохранил не только следы выветривания, но и следы самого процесса извержения, происходившего около 150 млн лет назад.

С 1914 года здесь ведутся научные работы, а в 1979 году на базе научной станции был основан Карадагский заповедник, который занимает территорию между поселками Курортное, Щебетовка и Коктебель.

Фауна и флора заповедника очень богаты, и насчитывают более 2500 растений и 5300 видов животных. Здесь обитают дикий кабан, лиса, косуля, белка, еж, заяц-русак, куница каменная.

Акватория населена типичными черноморским обитателями. У берегов заповедника можно встретить черноморских дельфинов азовку, афалину, и дельфина-белобочку.

Побережье облюбовали бакланы хохлатые, образующие здесь многочисленные колонии.

Посещение заповедника организовано по специальным экологическим тропам в сопровождении научных сотрудников.

Скала-остров Золотые ворота является визитной карточкой заповедника.

Причудливые скалы с древности будоражили воображение, о чем свидетельствуют названия, в переводе с татарского обозначающие Чертова Пасть и Чертов палец. Неповторимые пейзажи всегда влекли сюда путешественников и творческих людей.

-Крым – это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым небом. Сложны и прихотливы пути его истории, Когда пытаешься проследить их из сегодняшнего дня – начинает казаться, будто кто-то всемогущий забавлялся этим маленьким полуостровом, как драгоценной игрушкой: «А вот сделаю я с ним ещё то-то… И что выйдет?»….

Читайте также:  Тесты для девочек какое ты животное по знаку зодиака

Меняется время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается неизменной…Любовь к этому удивительному уголку Земли.

Источник

Конспект урока по окружающему миру на тему «Красная книга Родного края. Растения, которые занесены в Красную книгу Крыма.»

Урок по окружающему миру.

( по технологии личностно-ориентированного обучения)

Тема: Красная книга Родного края. Растения, которые занесены в Красную книгу Крыма.

Цель урока: познакомить учащихся с представителями растительного мира занесённых в Красную книгу Родного края, с исчезающими видами растений, которые нуждаются в защите, воспитывать желание охранять беречь природу.

познакомить с историей создания Красной книги и классификацией растений, принятой в ней;
дать понятие об Красной книге и её предназначении в природе.
воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувство патриотизма жителя Земли и обеспокоенность за будущее планеты.

Оборудование: презентация, карточки с исчезающими видами растений, Красная книга, волшебный сундучок, конверт с письмом от Феи растений, сфетофорчики, солнышки и тучки.

Тип урока: изучение нового материала

Ожидаемые результаты: ученики должны иметь представления о Красной книге Родного края, называть растения которые требуют защиты, учащиеся должны проявлять желание защищать природу.

І Организационный момент

Громко прозвенел звонок

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Ни минуты не теряем!!

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствует много гостей давайте их по приветствуем.

ІІ Актуализация опорных знаний

Ребята сегодня утром, когда я входила в класс под дверью, я заметила, красивый сундучок хотите узнать что в нём?

Один из учеников заносит в класс сундучок

Здесь конверт с письмом.

Дорогие ребята, меня зовут Фея растений.

Я подготовила для Вас волшебный сундучок, в нём храниться тема сегодняшнего урока, но чтобы его открыть Вам предстоит справиться с заданиями.

Ну что ребята Вы готовы справиться с заданиями для того чтобы открыть сундучок.

И вот первое задание на вашем пути.

Давайте уточним, к какой природе относятся растения.( К живой природе)

Объясните своё мнение, почему именно к живой природе, а говорю что к неживой.

« Составление кластера по теме Растениям – живые существа»

Молодцы с первым задание Вы справились.

А теперь ещё одно задание.

Что нужно растениям для жизни:

Молодцы ещё с одним заданием Вы справились без трудностей. Я думаю, что Фея растений точно разрешит нам открыть волшебный сундучок.

Игра « Деревья, кустарники, травы » ( работа проводится по карточкам)

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Вы получите карточки, на которых будут изображены растение, Ваша задача рассмотреть эти растения на каждой карточке, и определить на какие группы вы все можете распределиться. (Дети должны распределиться на три группы деревья, кустарники, травянистые растения).

Проверку проводят учащиеся, оставшиеся за партами.

Но у меня возникает ещё один вопрос, к участникам каждой группе.

Назовите признаки растений, на которые Вы поделились:

Начните свой ответ так:

Кустарники много тонких стволиков.

Травянистые растения мягкий, сочный, тонкий зелёные стебель.

ІІІ Мотивация учебной деятельности и собщение новой темы

Теперь Фея растений разрешает нам открыть волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нём

Ребята здесь книга. Давайте рассмотрим её. Как Вы думаете, а что это за книга. Может кто-то уже видел эту книгу. ( Это Красная Книга Украины)

ІV Сообщение темы урока

Сегодня на уроке, мы поговорим про Красную книгу Украины и про растения, которые нуждаются в защите. Рассмотрим различные мнения, как можно защитить природу.

V Изучение нового материала

Я предлагаю Вам небольшое путешествие по страницам Красной книге Родного края.

Красный цвет – цвет предупреждения, опасности, это цвет, означает, стоп остановись, дальше нельзя. Сама книга конечно не охраняет она показывает нам виды которые находятся на гране исчезновения.

Это говорит нам о том что и у на нашей Родине живут такие люди, которые не умеют бережно относится к природе.

Вот некоторые из этих видов:

Путешествие по страницам Красной книги

«Знакомство с редкими растениями Крымского полуострова»

1.Венерин башмачок настоящий

Растение достигает до 40 см в высоту. Лепестки его крупного цветка, до 8 см в диаметре, обладают красно коричневой окраской, а губа –ярко жёлтая. Люди собирали, срывали, выкапывали и переносили в свои палисадники эту красоту, тем самым обрекая растение на вымирание. На новом месте лесные орхидеи приживались очень плохо и в течение короткого времени погибали

Слабость и хрупкость цветка, каким он может показаться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов — он может выдержать даже десятиградусный мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий, но совсем не из-за аромата люди срывают эти цветы и составляют из них маленькие букетики. Подснежник — символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу. Однако сорванные подснежники быстро вянут, поскольку холод им более привычен, чем тепло комнаты. Они нуждаются в охране.

А о других видах растения нам расскажут ребята? которые подготовили сообщения по этим видам.

Выберите букет цветов который Вам очень понравился, закройте глазки и представьте этот букет, теперь вдохните носиком аромат этого букета, и резко выдохните ( 5-6 раз)

Продолжаем наше путешествие по страницам Красной книги.

. Некоторые ребята сегодня на урок подготовили сообщения о редких растениях Крыма.

4. Крокус прекрасный

Произрастает на опушках горных лесов в Крыму

Листья до 30 см длиной, развиваются весной. Цветки крупные, до 7 см в диаметре, сиренево-фиолетовые с продольными жилками, пыльники желтые, столбики ярко-оранжевые. Цветет в начале осени. Имеет садовые формы и сорта.

5. Пион крымский ( сообщение одного из учеников)

7. Цикламен ( сообщение одного из учеников)

Спасибо Вам ребята, замечательные сообщения.

Мы с вами познакомились с растениями Крыма, которые занесены в Красную книгу это конечно ещё не все растения так как их очень большое количество. Но некоторые из них мы будем изучать на следующих уроках.

V Обобщение и закрепление нового материала.

Сейчас мы поиграем

Сейчас на экране будут появляться картинки растений, если вы увидите растение, занесённое в Красную книгу, покажите красный сигнал, если растение не занесено в Красную книгу зелёный сигнал.

Читайте также:  Наличие клеточной стенки черты сходства с растениями или с животными

. Ребята, множество растений стают редкими, из-за того что именно человек их способен уничтожать.

Человек срывает цветы из-за их красоты, не задумываясь о том, что они быстро завянут и окажутся на мусорке.

Человек ходит по лесу, по клумбам не замечая, что у них под ногами ламаются, вытаптываются растения.

Очень хочется, чтобы каждый из людей понял, на сколько важно беречь природу.

Ребята а что мы можем с Вами сделать для того чтобы сохранить природу?

Человек – часть природы, но он не должен забывать, что бывая на лугу в лесу он обязан бережно относиться ко всему живому соблюдать правила поведения в природе:

«Правила поведения на природе»

1.Умей вести себя в лесу, на прогулке за городом.

2. Не рви цветы, после тебя придут другие люди, и им тоже будет приятно видеть красоту цветов

3. Не ломай деревья, не делай на них надрезы, они от этого сохнут и погибают.

4. Не сори в лесу, убирай за собой мусор.

5. Не бегай по клумбам.

6. Не ломай ветки деревьев, и кустарников.

Что запрещается делать на природе?

О чём нам говорят эти знаки!

Я предлагаю сегодня на уроке создать экологический проэкт « Красная книга нашего края»

У нас будет вот такая книга, сегодня шаг первый, мы можем уже вклеить сообщения ребят, которые они подготовили на урок.

Шаг второй: Подготовить рисунки, фотографии, сообщения, о редких растениях с которыми Вы сегодня познакомились.

Посмотрим, что у нас получится.

Какие правила в природе Вам запомнились?

Урок мне бы хотелось закончить стихотворением

Источник

Тема урока: Реликты, эндемичные и исчезающие виды растений и животных Крыма. Красная книга Крыма.

занятие №15 внеурочная деятельность: крымоведение класс:3

Тема урока: Реликты, эндемичные и исчезающие виды растений и животных Крыма. Красная книга Крыма.

Учитель: Ковтуняк Н.Б.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.

формирование этнической и общероссийской гражданской идентичности, патриотических ценностей; чувства гордости за свою Родину, родной край, историю Крыма;

формирование целостного взгляда на мир;

Блиц-опрос:
1. Распределение растительных сообществ по высоте (поясность).
2. Основоположник почвоведения (В.В.Докучаев).
3. Территория, которую занимает вид (ареал).
4. Верхний, плодородный слой земли (почвы).
5. Кто первым реагирует на изменения в природном комплексе: растения или животные? (растения).
6. Самые плодородные почвы Крыма (чернозёмы).
7. Какое растение называют «бесстыдница»? (земляничник мелкоплодный).
8. Какая природная зона расположена в северной части Крыма? (степи).
9. Как называется черноморская акула? (катран).
10 Распределение растительного сообщества по географической широте (зональность).

IV. Первичное усвоение новых знаний.
Вспомните, какие природные условия и факторы определили характер растительного и животного мира Крыма?
-климат;
-высота над уровнем моря;
-изолированность полуострова;
-деятельность человека.

Флора Крыма обогатилась и за счет деятельности человека. Более 1000 видов были завезены из разных уголков планеты и культивируются на полуострове. Такие виды называются экзотами.
Из Греции завезли благородный лавр, грецкий орех, гранат.
Из Турции – дуб, кедр, лавр благородный, платан, сосну итальянскую, каштан, кипарис, иву.
Из Америки – секвойю американскую.
Из Азии – магнолию японскую.
Животные-экзоты: муфлон, кабан.

Гимнастика для глаз:
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Красная книга Республики Крым.
Один поэт сказал: «Смотри! Цветок, как пёрышко зари!»
Другой поправил: «Нет! Цветок – улыбка Бога!»
А третий молвил: «Стебелёк и лепестки, как дивный шелк! Глазами радуйся, люби, рукой не трогай!»
В этих строках звучит тревога за нашу природу, когда люди перестают проявлять должное внимание к ней, используют лишь в корыстных целях. И тогда растения и животные начинают покидать нас, исчезая с лица земли или оставаясь в очень малом количестве.
Человек оказал существенное влияние на растительный и животный мир Крыма, особенно за последние 100 лет. К сожалению, не всегда положительное. Естественный растительный покров в степном Крыму практически отсутствует из-за многолетней распашки. Площадь лесов сокращается из-за неумеренной вырубки. Сокращается количество видов животных и растений, многие исчезли совсем. И хотя в недавнее время применялись искусственные высадки лесополос, лесов и парков, внедрение новых видов животных и растений, образование заповедников, вопрос о развернутых мерах по охране уникальных флоры и фауны Крыма стоит очень остро.
Особую ценность крымской природе придает высокая степень ее сохранности. В пределах каждой природной зоны сохранились в естественном состоянии уголки девственной природы.
В Красную книгу Республики Крым включено 297 растений, 35 видов мохообразных, 18 видов водорослей, 22 вида лишайников и 33 вида макроскопических грибов.
Анализ перечня видов, включенных в Красную книгу Республики Крым, подтверждает тревогу за будущее живой природы нашего полуострова. Из 370 видов животных, занесенных в нее, 108 – сокращаются в численности, 51 – находятся под угрозой исчезновения, а 16 – с большой долей вероятности уже исчезли.
Красная книга – это громкий призыв к защите организмов, который должен отозваться эхом понимания у наших граждан не только в отношении видов, вошедших в этот документ, но и всех заметных и незаметных растений, произрастающих в нашем удивительно богатом природой крае.
(Демонстрация слайдов).

V. Первичная проверка понимания.

VI. Первично закрепление:
1. Почему в Крыму такое разнообразие эндемиков и реликтов?
2. Каково влияние человека на флору и фауну Крыма?
3. Приведите примеры экзотов Крыма. Откуда они к нам «пришли»?
4. Какие природоохранные мероприятия проводятся на полуострове?

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
выучить записи в тетради; подготовить сообщение об одном из заповедников Крыма.
VIII. Рефлексия( подведение итогов занятия).
-Я нашел ответ на вопрос
-Я понял, что
-Я узнал о

Источник

Интересные факты из жизни