- Планктон: интересные факты
- Что такое планктон и зачем он нужен
- Приспособления, помогающие планктону существовать
- Обитатели зоопланктона
- Эвфаузиид (криль)
- Фораминиферы
- Лучевики (радиолярии)
- Физалия или португальский военный кораблик
- Перемешивать океан помогает планктон
- Выражение «Офисный планктон»
- 1 мелкие растения и животные переносимые течением в океанах
- Жизнь в океане
Планктон: интересные факты
Чаще всего планктон ассоциируется с массой мелких живых организмов, которыми питаются водные животные и рыбы, но на самом деле это понятие гораздо шире и объемнее. Помимо живых организмов в нем есть разнообразные растения и микроорганизмы, играющие большую роль в функционировании всей планктонной массы. Многие интересные особенности планктона хорошо изучены, а какие-то факты науке еще предстоит объяснить.
Что такое планктон и зачем он нужен
Слово «планктон» греческое и в переводе означает что-то парящее, блуждающее. Различные организмы, населяющие водные просторы и подчиняющиеся воле течения, объединены одним этим емким словом. Даже в маленькой капле воды, где бы она ни находилась, будет развиваться планктон.
Информация! Вот уже примерно 3 млрд лет планктон участвует в снабжении Земли кислородом. Ныне водные растения, в их числе и растения планктона, производят 40 % кислорода
Составные части планктона:
Планктон в море или в океане является звеном в пищевой цепочке – им питаются рыбы, водные животные, птицы, а они служат пищей другим, более крупным, видам животных. Мельчайшими водорослями в составе планктона питаются ракообразные, а их поедают рыбы.
Солнечного света, так нужного для фотосинтеза, в поверхностных слоях воды больше, поэтому органические вещества, используемые организмами не один раз, образуются именно там. Все, что остается, опускается, а через какое-то время образовавшиеся на дне биогенные элементы снова попадают наверх при перемешивании водных слоев.
Интересные факты о планктоне:
Приспособления, помогающие планктону существовать
Специфика существования планктона наложила отпечаток на строение тела и на состав различных веществ в планктонных организмах.
Способность «парить» в толще воды, не позволяющая опускаться на дно, очень важна для его обитателей. Если способность утрачивается, животное или растение неизбежно погибнет.
Интересный факт! Способность к движению организмам планктона обеспечивают усики, плавательные ножки, реснички, а коловратки передвигаются с помощью коловращательного аппарата.
Так же большую роль играет вес особи, приближенный к удельному весу воды. Достичь этого помогает содержание большого количества воды в тканях и органах, задержка организмом легких продуктов жизнедеятельности, понижающих их удельный вес (например, углекислый газ), отложения жира и масла, студенистые оболочки, слизь.
Чтобы увеличить сопротивление и повысить трение тоже существуют различные приспособления:
Обитатели зоопланктона
Зоопланктон – это часть планктона, состоящая из водных животных, мигрирующих вместе с течением. Ракообразные небольших размеров и одноклеточные организмы являются важнейшей его составляющей.
Эвфаузиид (криль)
Самые известные ракообразные в планктоне, похожие на маленьких креветок, – это миниатюрные рачки (3-5 см), которых привыкли называть криль, что в переводе с голландского означает крошка. На самом деле название рачка – эвфаузиид (сияющий свет). Просвечивающее тельце сливается с водой и выполняет своего рода защитную функцию.
Интересный факт! Некоторые разновидности рачка способны испускать свечение голубоватого цвета и снизу становятся практически невидимыми, сливаясь с верхними слоями.
Рачки питаются только мельчайшими водорослями, обитают практически во всех морях и океанах, образуя многокилометровые скопления. Замечено, что больше всего их встречается там, где температура воды ниже. Криль составляет основу рациона многих морских животных, птиц.
Фораминиферы
Большое количество планктонных животных в океане – это простейшие одноклеточные и увидеть их можно только под большим увеличением. Фораминифера – крупный их представитель, тело которого находится в раковине с многими камерами, снабженной торчащими в разные стороны иглами.
Питается фораминифера мелким планктоном, попадающим в «сети», состоящие из ложноножек (выросты цитоплазмы), торчащих из раковины, и соединенных друг с другом перемычками.
Лучевики (радиолярии)
Представители вида единственные среди всех одноклеточных имеют сложноустроенный стронциевый или кремниевый скелет. Обитают в 200-метровом слое воды.
На заметку! Более точно определить возраст горных отложений, в состав которых входят останки радиолярий, помогают их скелеты.
Физалия или португальский военный кораблик
Необычное планктонное животное физалия – это симбиоз (колония) совершенно разных кишечнополостных организмов, у каждого их которых своя роль.
Верхняя часть физалии представляет собой пузырь, наполненный воздухом. Пузырь этот не что иное как пневматофор (видоизмененная медуза), имеющий яркую окраску. Над ним находится изогнутый в виде буквы S гребень, помогающий выполнять повороты и двигаться под острым углом к ветру, что позволяет не прибиваться к берегу.
Интересный факт! Для защиты всей конструкции на щупальцах (арканчиках) есть стрекательные клетки, способные нанести ощутимый ожог.
Перемешивать океан помогает планктон
Кажется, что толща океанических вод перемешивается равномерно, но в действительности на смешение вод в океане (море) влияют многие факторы.
Считается, что ветер способствует перемешиванию слоев воды, но он затрагивает лишь поверхностные слои, прогреваемые солнцем. Далее идет зона, где соприкасаются холодные и теплые слои (термоклин) и чем глубже, тем ниже температура, а плотность выше. Для самого нижнего слоя характерна низкая температура и незначительное перемешивание водных масс.
Фотосинтез возможен только там, где есть солнечный свет, а это слои в 50-100 м, поэтому именно здесь и находится основные массы фитопланктона (микроводоросли и цианобактерии).
Он служит источником органических веществ, необходимых для жизнедеятельности множества организмов — от громадных особей, например, кита, до мелких миллиметровых рачков. То, что происходит миграция животных, и она способствует перемешиванию слоев, это понятно. Но казалось маловероятно, что и ракообразные способствуют перемешиванию толщи вод.
Зоопланктонные организмы в течение суток совершают вертикальные перемещения из верхних слоев в нижние и наоборот. Днем они опускаются глубже, чтобы не стать пищей для крупных животных, а ночью поднимаются для получения необходимого питания.
Ученые решили провести исследования, подтверждающие или опровергающие предположение о том, что ракообразные способствуют перемешиванию слоев воды. Поведены они были в бухте Саанич (Канада), отгороженной от моря узким мелководным проливом.
Бухта глубокая – 240 м, поэтому слои воды перемешиваются плохо, а на глубинах более 100 м наблюдается отсутствие кислорода. Зоопланктонные организмы обитают только в верхнем 100-метровом слое, находясь днем на 70-80-метровой глубине, а ночью поднимаются в верхние слои, где основная масса фитопланктона.
Справка! Наблюдения проводились за небольшими рачками (криль), размером от 0,5 до 2 см.
С помощью эхолотов и специальных датчиков, фиксирующих интенсивность турбулентности, было установлено, что за 10-15 минут при миграции вечером и утром интенсивность в некоторых слоях возросла в 100-1000 раз.
Дальнейшие исследования должны показать, как влияет перемешивание слоев при миграции рачков на увеличение фитопланктона.
Выражение «Офисный планктон»
Довольно часто можно услышать выражение, относящееся к офисным, и не только, работникам в городе – «офисный планктон». Исходя из энциклопедического определения планктона, можно сказать, что это безликая масса без особых целей слепо и бездумно плывущая по жизни.
Оборот появился в употреблении примерно в начале 2000-х годов и повсеместно используется в прессе, в политике и дать ему определение совсем не просто, как казалось бы на первый взгляд. По этому поводу существует несколько мнений и каждое из них имеет право быть.
Причиной появления выражения стал переизбыток офисных работников, у которых служебное время использовалось не по назначению из-за малых объемов работы. Место обитания офисного планктона – любая контора, но никак не производство.
Сейчас пассивная бездеятельность заменена на видимость деятельности, чтобы создать впечатление активной работы, например, не нужные никому планерки, деловые встречи и совещания по обмену опытом и т. д.
К офисному планктону относят служащих, от которых совершенно ничего не зависит, мелких руководителей и руководителей среднего звена, категорию управленцев, занимающихся только контролем, карьеристов.
Источник
1 мелкие растения и животные переносимые течением в океанах
Жизнь в океане
Вначале океан был горячим, со временем он остыл до температуры + 30°, а в его солевой состав вошли все элементы, необходимые для возникновения органического вещества и живой клетки.
В безжизненном океане около четырех миллиардов лет назад под действием солнечной радиации происходил синтез органических соединений из продуктов вулканических гетеротрофных живых организмов; основой их жизнедеятельности был ферментативный механизм питания. Первые живые существа появились в океане еще и потому, что вода защищала их от губительной радиации. Возникновение гетеротрофных живых существ, питавшихся готовыми органическими веществами, явилось качественным скачком в эволюции океана. Медленное течение химической эволюции сменилось бурным темпом трансформации и обмена энергии и веществ в океане. Этому содействовала присущая живым организмам грандиозная способность к воспроизводству.
Особенно важным следствием возникновения хлорофилла было развитие основных типов водорослей, усваивавших углекислый газ и выделявших кислород. В течение сотен миллионов лет газообразный кислород, выделяемый водорослями, переходил из вод океана в атмосферу. Обилие кислорода в атмосфере Земли привело к образованию в ее верхних слоях озонного экрана, препятствующего проникновению на Землю губительных для жизни жестких излучений. В результате накопления кислорода началось заселение суши и развитие жизни на континентах.
В мезозойской эре возникают рептилии на суше, ихтиозавры в море и летающие ящеры в воздухе. Новые виды животных и растений развивались на основе отрицания старых качеств, тормозивших естественный отбор и выживание более совершенных видов.
Уже со времени палеозойской эры в океанах обитали основные типы ныне живущих водорослей и животных. В дальнейшем в течение мезозойской и кайнозойской эр происходила биологическая эволюция: естественный отбор, конкуренция из-за пищи, места обитания, условий размножения. Генетические закономерности были мощнейшими стимулами бесконечного изменения и нового видообразования организмов в океане и на суше.
Очень важным условием существования жизни в океане является соленость его воды (в среднем около 35 частей соли на 1000 частей воды). Соли в океане так много, что если ее выпарить, то она покроет всю планету слоем толщиной 60 м, а если распределить ее только на суше, то толщина слоя увеличится до 130 м. Из каких бы точек океана ни бралась вода, анализы ее солености дают точное совпадение в соотношении отдельных составных частей: хлора, натрия, магния и других элементов.
В толще Мирового океана равномерно растворены огромные запасы органических веществ, исчисляемые величинами порядка 6-7 триллионов т, что в 20 тыс. раз больше годового урожая пшеницы во всем мире. Интересно отметить, что органические вещества, заключенные в организмах, населяющих моря и океаны, составляют всего лишь 0,001 этих запасов.
Как на суше, так и в океане настоящими создателями органических веществ, строящими их из неорганических, являются растения, получающие из морской воды большую часть необходимых им элементов. Некоторые элементы (главным образом фосфор и азот в виде фосфатов и нитратов, солей фосфорной и азотной кислот), без которых растительные организмы не могут осуществлять свою деятельность, находятся в верхних слоях моря в ограниченном количестве, а в отдельных районах их недостаток затрудняет и даже приостанавливает процесс роста растений. Таким образом, распределение в морской воде солей фосфорной и азотной кислот характеризует распределение растительных, а, следовательно, и животных организмов.
В тропиках разница в плотности между теплой, более легкой водой у поверхности и нижележащей холодной, более тяжелой водой препятствует вертикальной циркуляции и выносу питательных солей из глубины к поверхности океана; в поверхностных же слоях биогенные соли содержатся в ничтожном количестве. Именно поэтому растительная жизнь в тропических зонах океана бедна.
Районы подъема глубинных вод, богатых фосфатами и нитратами, расположены не только в полярных бассейнах, но и в тех местах, где встречаются течения противоположных направлений. В таких местах происходит перемешивание, причем глубинные воды выходят наверх, в зону фотосинтеза, вынося питательные соли. Эти районы богаты рыбой и поэтому широко известны; к ним относятся воды у западных берегов Африки и Южной Америки и отчасти экваториальной зоны, где пассатные течения встречаются с противотечениями.
Большое количество соединений фосфора и азота приносят в океан реки. Там, где они впадают, бурно развивается растительный, а вслед за ним и животный планктон.
Существуют также обширные районы океана, где вертикальная циркуляция затруднена вследствие опреснения поверхностного слоя моря (центральная часть Северного Ледовитого океана) либо отсутствия течений, сильного нагрева поверхностного слоя и развития стагнации (центральные части кольцевых течений в субтропических частях трех океанов). Возможно, что в будущем с ростом технических возможностей задача усиления вертикальной циркуляции будет решена и тем самым будут созданы наиболее благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, а следовательно, рыб и других морских животных, имеющих промысловое значение.
До последнего времени предполагалось, что на больших глубинах океана царит вечный покой, что там нет сколько-нибудь интенсивного перемещения воды. Такое представление давало возможность говорить о сбрасывании в глубоководные океанские впадины радиоактивных отходов в расчете, что они никогда не будут вынесены в жизнедеятельные районы океана.
Исследования последних лет опровергли теорию неподвижности глубинной воды. Оказалось, что как и в атмосфере, по всей толще океана существует циркуляция воды. Огромные подводные реки несут свои воды, иногда с большой скоростью, в различных направлениях. Благодаря течениям в океане происходит перемещение всей многокилометровой толщи воды, при этом верхние слои несут кислород в океанские глубины. Даже в глубоководных океанских впадинах существует интенсивная циркуляция.
Океанские течения являются средством перемещения растительного и животного планктона.
Интересный случай представляет миграция речных угрей. Взрослые особи в течение 4-7 лет обитают в реках Европы и Америки, а для икрометания выходят в море.
Американские и европейские угри нерестятся в глубинах Атлантического океана в районе Бермудских островов. Личинки поднимаются к поверхности и подхватываются течением. Два года личинки европейских угрей сносятся Гольфстримом на северо-восток; когда они оказываются у берегов Западной Европы, то входят в устья рек и, превращаясь в молодых угрей, поднимаются по рекам вверх. Если превращение личинки в угря у европейских угрей происходит на втором году жизни, то у американских медленнее, на третьем году, когда они находятся уже вблизи Америки.
Многие рыбы совершают тысячекилометровые путешествия как по течению, так и против течения. Известно, например, что многие морские рыбы заходят для икрометания в реки и поднимаются далеко вверх, преодолевая сильнейшие течения, в том числе горных рек.
В результате вращения Земли и особого расположения материков в Мировом океане существует система геострофических (постоянных) течений. Так, теплые воды из тропиков с Гольфстримом и Куросио протекают далеко на север.
Такое геострофическое течение опоясывает в сороковых широтах земной шар, отделяя Антарктику от субтропических вод. Только киты да птицы могут преодолеть этот несущийся поток воды.
Как же происходят жизненные процессы в океане?
Благодаря растворенным в воде питательным солям развиваются как крупная прибрежная растительность, так и микроскопические планктонные водоросли. Следствием этого является развитие той части животного населения, которая питается непосредственно растениями. Часть растительных организмов отмирает; их остатки отлагаются на дне или разрушаются микроорганизмами, и начинается новый круговорот.
Так же, как и для живых существ, обитающих на поверхности земли, исходной пищей для всего населения океана являются растения, обладающие замечательным свойством превращать неорганические вещества в органические. В настоящее время известно примерно 50 тыс. различных видов растений, расселенных в морях и океанах нашей планеты.
Как известно, процесс углеродного питания растений, осуществляемый хлорофиллом под действием световой энергии, называется фотосинтезом.
Животный бентос состоит из представителей всех типов беспозвоночных: простейших, губок, кишечнополостных, моллюсков, червей, ракообразных и иглокожих. Морской растительный бентос состоит из разнообразных водорослей: зеленых, бурых, красных и пр.
В верхнем слое моря, толщиной всего 5 см, поглощается почти 40% всей попадающей в воду солнечной радиации, вместе с инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами, особенно необходимыми молодым организмам. Кроме того, для микроорганизмов здесь сосредоточено огромное количество пищи.
Бактерии нейстона, в отличие от других, не боятся ультрафиолетовых лучей, они поедаются не только микроорганизмами, но и мелкими рачками и их личинками. В свою очередь мелкие ракообразные являются пищей для мальков и молоди рыб. В нейстоне и в планктоне развиваются мириады организмов, которые в свое время умирают и падают на дно. Разлагаясь в воде, многие из них, особенно ракообразные, приобретают положительную плавучесть и всплывают вверх, обогащая органическим веществом поверхностный слой воды.
Советский ученый В. П. Зайцев открыл, что самый верхний слой Черного, Азовского и Каспийского морей является местом нереста кефали и зоной скопления ее мальков. Поверхностный слой моря является огромным инкубатором для икринок ставриды, морского налима и множества других рыб. Здесь же обитают личинки крабов, лангустов и других обитателей моря, икра которых легче морской воды.
Поверхностный слой воды является местом временного жительства личинок. Как только молодь окрепнет и окажется способной к самостоятельной жизни, она уходит в более глубокие слои моря.
Загрязнение поверхности нефтью, растекающейся тонким слоем на огромных пространствах, в первую очередь губит огромные запасы пищи, икры и мальков, только что вышедших из икринок. Нефть уничтожает инкубаторы океана и вместе с ними огромное множество ценных организмов в день их рождения или в младенческом возрасте.
Огромные скопления планктонных организмов находятся не только в самых верхних слоях воды. Наблюдения, сделанные через иллюминаторы батискафов, показали, что вдали от берегов плотность зоопланктона уменьшается с глубиной весьма неравномерно. Нередко даже на глубине 1000 м и более обнаруживаются большие скопления зоопланктона.
Крупный зоопланктон и мелкая рыба концентрируются ночью в поверхностных слоях, привлекая стаи рыб, перемещающихся в течение суток между средними и верхними слоями моря. К ним относятся, в частности, сельдь и сельдевые виды рыбы.
Не все растительноядные животные, главным образом зоопланктон, имеют микроскопические размеры. Существуют достаточно крупные морские животные, для которых фитопланктон является основной частью диеты. К ним относятся сельдевые виды рыб. Благодаря изобилию фитопланктона растительноядные рыбы находятся в более благоприятных условиях и поэтому составляют основную массу рыбы в море. В море, как и на суше, животных, питающихся растениями, во много раз больше, чем хищников.
В пелагической зоне моря обитают самые крупные и наиболее совершенные по форме животные: среди них многочисленные дельфины, тунцы с идеально обтекаемым телом, меч-рыба, киты, кашалоты, акулы и многие другие.
Эти крупные быстроходные животные обычно движутся стаями, косяками, стадами. Такие сообщества отвечают потребностям размножения, обороны и нападения.
Стая рыб составляет единую биологическую систему, жизнь, поведение и управление которой мало изучены. По ночам в море стаи спасающейся рыбы и хищники почти всегда освещены живым «холодным» светом, излучаемым микроскопическим и более крупным планктоном. Причина излучения этого света пока остается неясной. Возможно, что биолюминесценция является побочным продуктом жизнедеятельности микроорганизмов.
Как уже отмечалось, для наиболее успешного развития фитопланктона требуются определенные благоприятные соотношения между освещенностью, температурой, количеством питательных солей и степенью вертикальной или горизонтальной циркуляции воды. В водах морей и океанов сосредоточено гораздо больше необходимых для жизнедеятельности органических и неорганических веществ, чем на суше; поэтому развитие растений и животных подводного мира протекает в более благоприятных условиях, чем на земной поверхности, а это способствует их очень быстрому росту. Растительность на суше должна иметь твердые стебли, чтобы устоять против ветра и тянуться к солнцу. Корни растений должны быть прочными и разветвленными, чтобы проникать в грунт и собирать питание и влагу; растения должны защищаться от ветра, высыхания, жары и мороза. Сколько же энергии и веществ приходится тратить им на это! И как относительно мало полезных веществ оставляют они человеку. Годовая их продукция в сотни и тысячи раз меньше их общей массы.
Многие морские растения и животные вырабатывают в большом количестве антибиотики, возбудители роста, витамины, гормоны и другие вещества, поступающие прямо в окружающую воду. Обнаружение новых медикаментов в подводном мире положит начало морской фармакологии.
Из голотурий извлекают лекарства, которые, как показали опыты на мышах, замедляют, а иногда и останавливают рост злокачественной опухоли.
Давно известно антисклеротическое действие на организм человека йода, содержащегося в водорослях и некоторых морских животных.
Недавно ученым удалось выделить из осьминога лекарственное вещество эптатретин. Опыты на лягушках и собаках показывают, что введение эптатретина при сердечной недостаточности приводит в норму кровообращение, давление и работу сердца.
Химическое вещество, выделяемое из субтропической «красно-бородой» губки, убивает туберкулезные палочки, а химическое вещество, получаемое из морской змеи, останавливает кровотечение. Некоторые водоросли и моллюски являются прекрасным сырьем для производства антибиотиков. Наличие и изменение состава лекарственных веществ в океане пока еще изучено мало; возможно, что их действие вызывает быстрое развитие некоторых видов морских животных и, наоборот, их отсутствие приводит к гибели миллионов тонн рыбы.
В береговых зонах водоросли являются основными производителями органических веществ, которыми питаются морские животные. Но этим не ограничивается значение водорослей. Среди их зарослей в подводных лесах и лугах разнообразные морские животные находят благоприятные условия для своего существования и размножения.
В подводных джунглях.
Некоторые кораллы имеют вид кустарников или деревьев, другие похожи на шляпки грибов или ковриги.
Человеку, попавшему в коралловое царство, кажется, что он находится в фантастическом лесу. Блики света, падающие на ветви зеленых и красных кораллов, чрезвычайно эффектны.
От линии наибольшего отлива и примерно до глубины 50 м распространены заросли кораллов, в пустотах, (полостях) которых находит приют множество животных.
Коралловые острова и рифы относятся к особому виду морских организмов. Форма и приспособляемость к окружающей среде морских животных в этих грандиозных и почти немыслимых по сложности сооружениях достигла верха совершенства.
Опираясь на медленно погружающиеся древние горы вулканического происхождения, живые кораллы возвели самые огромные сооружения, какие только существуют на Земле. Только один крупный атолл по своей фактической массе примерно равен всем постройкам человека, существующим в наше время. Каждая рифовая структура действует как единый изолированный и сложный бентоносный организм, простирающийся от глубоких, бедных пищей вод до залитой солнцем поверхности моря. Более высокой рациональной приспособленности и более сложных взаимоотношений, чем у кораллов, не найти нигде на Земле.
Фотосъемки в коралловом царстве.
Одноклеточные зеленые растения и животные организмы существуют и развиваются в едином растительно-животном симбиозе, не принимая никакого участия в сложном цикле пищевой цепи моря. Мы еще очень мало знаем о строении и экологии коралловых атомов. Неизвестно, например, почему многие коралловые банки погрузились на глубину более 1 км, а другие превратились в мелководные умирающие рифы, почему эти громадные организмы не развиваются в глубоком открытом море.
К рыбам, способным в течение некоторого времени находиться не в воде, а в воздухе, относятся также летучие рыбы. Образно выражаясь, это рыбы-птицы, которые приспособились спасаться от преследований многочисленных врагов. Настигаемая каким-либо хищником летучая рыба немедленно устремляется к поверхности и выпрыгивает из воды. Когда рыба из глубины выходит к поверхности, ее плавники плотно прижаты к туловищу. Размахивая хвостовым плавником, она разгоняется и с большой скоростью выпрыгивает из воды, а затем разводит в стороны крылья-плавники и принимает горизонтальное положение. Со скоростью до 40 км/ч рыба-птица начинает ровный планирующий полет иногда на расстояние до полукилометра.
Встреча человека с китовой акулой.
Во всей толще Мирового океана обитают многочисленные рыбы. Одни из них находятся в поверхностных водах и на средних глубинах, другие приспособились жить «в подвале» океана. Жак Пикар и Дон Уолш наблюдали рыбообразное существо при спуске на дно Марианской впадины. До того наибольшая глубина, на которой была найдена рыба, составляла 7210 м (обнаружена Витязем в Японской впадине).
Водная среда, в которой обитает многочисленное морское население, неодинаково пропускает разные лучи светового спектра. Уже на глубине 10 м от солнечного спектра остаются только сине-зеленые лучи, а на глубинах свыше 500 м практически царит полный мрак, нарушаемый лишь появлением светящихся глубоководных организмов. Таким образом, многие обитатели моря живут в темноте, но этот недостаток как бы компенсируется хорошим распространением в воде звуковых колебаний, в том числе не слышимых человеческим ухом. Звуковые колебания и являются главным «средством связи» в подводном мире.
Узорчатая каракатица.
Некоторых морских рыб и животных можно приманивать теми или иными звуками; другие, наоборот, пугаются всякого шума. Таким образом, все население глубин обладает способностью издавать звуки и слышать их.
Киты, дельфины и некоторые рыбы способны к эхолокации. Так же, как и летучая мышь, они, издавая звук, воспринимают его отраженное эхо. Благодаря эхолокации они хорошо ориентируются во мраке больших глубин, отыскивают добычу и обнаруживают врагов. Эта способность служит также средством общения и объединения в стаи.
Голоса дельфинов слышны на расстоянии нескольких километров; с помощью гидрофона можно определить пеленг, и если он долго остается неизменным, это может означать, что дельфины нашли косяк рыбы. В таком случае посылают на разведку судно или вертолет.
В отличие от дельфина белуга издает и принимает звуки низких частот. Такая своеобразная локация заменяет ей зрение и дает ряд преимуществ при ориентировке в темноте. Ученые предполагают, что для приема обратной звуковой волны у этой рыбы имеются особые органы восприятия, пока неизвестные науке.
Запись и воспроизведение биозвуков используются для рыболовства. Однажды японские ученые записали на пленку «разговор» рыб во время еды. Когда запись с помощью особого прибора воспроизвели внутри трала, трал быстро наполнился рыбой. Вместо ожидаемого пиршества обманутые рыбы попали в сеть.
Известно, что у большинства сухопутных животных очень сильно развито зрение. Это объясняется тем, что наземные животные развиваются и совершенствуются в мире света и зрение у них является, пожалуй, главным органом чувств, хотя у многих обитателей суши также сильно развиты слух и обоняние. У глубоководных животных отсутствие хорошего зрения компенсируется не только развитым слухом, но и обонянием; последнее может быть у них даже более сильно развито, чем у сухопутных животных.
Появление крови в воде привлекает акул и других хищных рыб на больших расстояниях. Не исключена возможность, что морские животные и рыбы находят богатые пищей районы по запаху. Когда наука определит природу «морских» запахов, скорость и дальность их распространения в воде, запахи могут стать средством для привлечения рыб и морских животных.
Интересно отметить, что многие представители океанского животного мира издавна привлекают внимание не только ученых-биологов, но и моряков и особенно кораблестроителей. Обтекаемые формы тела рыб и морских животных до сих пор служат «образцами» при проектировании подводных лодок и надводных кораблей. Инженеры с завистью наблюдают за движением рыбьего хвоста, который представляет одновременно и руль, и движитель с более высоким к. п. д., чем судовой гребной винт, а недавно кораблестроители всех стран заинтересовались дельфинами.
Ученые обнаружили, что высокая скорость дельфина объясняется не столько совершенством формы, сколько поразительным свойством поверхности тела. Оказывается, благодаря движениям кожи, управляемым особым нервным подкожным аппаратом, устраняется образование водоворотов, завихрений и волн, на что обычно затрачивается львиная доля мощности судовых машин. К этому следует, пожалуй, добавить, что принцип реактивного движителя, принцип использования подъемной силы подводного крыла и многие другие «новинки техники» с успехом используются обитателями Мирового океана с незапамятных времен.
Уже отмечалось, что жизненным пространством является не только толща океанской воды; многочисленные животные обитают на дне и в грунте дна. В илистом и песчаном дне живут разнообразные черви, моллюски, ракообразные и другие организмы, которые служат хорошим кормом для морских животных и главным образом рыб. Для таких придонных промысловых рыб, как треска, окунь, камбала, илисто-песчаное дно представляет своеобразное бескрайнее пастбище.
Многочисленные морские организмы обитают не только в мягком грунте дна: существуют моллюски-камнеточцы, просверливающие свои норы даже в каменистых породах. В таких надежных «крепостях» они укрываются от хищников.
Видовой состав придонных животных изучен еще недостаточно. Многие из них, почуяв опасность, поспешно скрываются в норах, и поэтому исследователям их трудно обнаружить. Однако многочисленные отверстия нор, холмики и таинственные следы на песчаных равнинах выдают присутствие на дне животных, пока неизвестных науке.
Таким образом, возникновение и эволюция жизни на Земле предопределили распределение животных и растений. Из 63 классов животных, существующих на планете, в морях и пресной воде обитает 57 классов, а из 33 классов известных растений 18 являются водорослями.
В наше время океанские и морские воды населяют около 20 тыс. видов растений и животных. Известно, что общее число видов рыб в Мировом океане превышает 20 тыс., причем 450 из них являются наиболее важными промысловыми. Известно около 90 тыс. видов моллюсков (из которых не менее 100 промысловых) и 20 тыс. ракообразных (из которых не менее 50 тоже промысловые).
Только в водах нашей страны насчитывается около 1400 видов рыб, из которых 250 образуют большие скопления и являются объектом промысла.
Источник