1 класс презентация классный час животные наши меньшие друзья

Классный час “Братья наши меньшие”, 1 класс
классный час (1 класс) по теме

Классный час направлен на воспитание у учащихся чуткости, внимания, уважительного и бережного отношения к миру животных.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Классный час по теме: «О братьях наших меньших» (урок доброты).

Ход классного часа.

Послушайте стихотворение Я.Акима «Береги свою планету»:

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо,

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.

Предметом обсуждения га классном часе станет мир животных. Мы поговорим о «братьях наших меньших».

О ком же мы сегодня будем разговаривать?

Девиз нашего сегодняшнего занятия:

«Хочу, чтоб вас, зверей моей земли.

За вашу помощь люди берегли».

Как вы понимаете его?

Всем хорошо известно, какая огромная семья «братьев наших меньших» окружает нас. Здесь и насекомые, и звери, и домашние животные. Среди них много верных и преданных друзей: обученные собаки несут службу на границе, есть собаки-спасатели. Любое животное, какое бы ни было, маленькое или большое, приносит немалую помощь. Но кроме помощи, они ещё вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства, развлекают нас.

К сожалению, не всё ещё у нас благополучно по отношению к «братьям нашим меньшим». Сколько можно привести примеров безжалостного отношения людей ко всему живому.

Я прочитаю описание ситуации, а вы скажите, в какой ситуации правильно поступили, а в какой нет.

– Что понравилось в этой истории?

– В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков?

«В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала».

– Как вы оцениваете такой поступок?

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали.

Дружно дерево качали,

И из речку воду пили.

Вот так, вот, вот так.

А потом они плясали,

Выше ноги поднимали,

А сейчас пойдем скорее в класс,

И загадки поразгадываем сейчас.

По деревьям, по кустам Рыжая плутовка

Скачет рыжий шарик сам. Обманывает ловко.

Он орешки собирает Ее боятся мышка

И грибочки запасает. И зайка-шалунишка,

Он живет в лесу густом Хоть сама в лесу живет,

Дом его зовут дуплом. Из деревни кур крадет.

Кто в густом лесу живет, Белым был зимою снежной,

И с куста малину рвет, Летом он сменил одежду.

А как вьюга засвистит, Серым стал косой зверек,

Он в берлоге крепко спит? Кто узнал? Пусть назовет.

Молодцы! Знаете не только домашних животных, но и диких животных. Можете ли вы привести примеры проявления сочувствия, доброты к миру животных из вашей жизни?

Многим видам животных угрожает исчезновение. Как предупреждение – сигнал опасности составлена Красная книга, в которую включают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Спасти их можно только зная и любя.

Закончить наш классный час хочется словами Душана Родовича:

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам,

Хорошо живется с нами рядом!

После сегодняшнего разговора каждый из нас, я думаю, не пройдет мимо жестокости, встанет на защиту слабого. У нас получился интересный разговор. О многом мы задумались. Мы увидели, что есть мир, о котором нельзя не заботиться, не помнить.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: осуществлять воспитание подрастающего поколения, построенное на общечеловеческих ценностях, с учетом возрастных особенностей детей.Задача: Воспитание любви к окружающему миру.Воспитание сочувств.

Довести до сознания детей мысль об ответственности, которая ложится на хозяев с появлением животных в доме.

Данный классный час является отличным пособием для учителей начальных классов.

довести до сознания детей мысль об ответственности, которая ложится на хозяев с появлением животных в доме.

Составила конспект на основе материалов из интернета. При составление учитывала индивидуальные особенности обучающихся своего класса.

Источник

Технологическая карта классного часа:
Ф.И.О. учителя: Овчарова Виктория Александровна

Тема: «Животные – наши меньшие друзья »

Дата проведения: 29 апреля

способствование гармоничному развитию личности ребенка; привитие любви к животным.

довести до сознания детей мысль об ответственности, которая ложится на хозяев с появлением животных в доме; формировать устойчивый познавательный интерес; ознакомить детей с правилами безопасного обращения с животными.

Развитие познавательной деятельности обучающихся; расширять кругозор учащихся; развитие эстетических вкусов

Воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших

Личностные УД: освоение роли ученика: формирование мотивации к учению; самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений

Регулятивные УД: входить и выходить из учебного помещения со звонком; адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты); активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные УД: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; пользоваться знаками, символами; выполнять арифметические действия; наблюдать.

Формы организации работ на уроке

Презентация с этапами урока

Содержание урока, деятельность учителя

Вводная часть. Орг. момент.

-Доброго дня Ребята! Мне очень приятно видеть ваши радостные лица. Давайте улыбнемся друг другу и займем свои места.

-Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, давайте отгадаем загадки. Слушайте внимательно.

Игра «Отгадай загадку»

Читайте также:  Самое интересное о животном мире холодных районов 1 класс

– Я буду загадывать загадки, а отгадки появятся на экране компьютера.

1. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. Слайд 1

Во дворе построен дом,
Новый дом с одним окном.
Поселился сторож в нём.
Ночью сторож лает —
Дом свой охраняет.
Стоит домик у ворот.
Отгадай, кто там живёт? Слайд 2

Хвост крючком, нос пятачком. Слайд 3

Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! Слайд 4

-Молодцы, отгадали все загадки. А что объединяет всех этих животных?

-Уже догадались о чем пойдет речь сегодня на нашем классном часе?

-Тема нашего классного часа: «Животные – наши меньшие друзья» Слайд 5

-Как вы понимаете это высказывание: «Наши меньшие друзья»

-Это домашние животные


Занимают свои места

– А каких еще домашних животных вы знаете?

-Ребята, а хорошо ли вы знаете, каких животных можно держать дома, а каких нельзя? Сейчас мы это проверим.

Лото «Домашние и дикие животные».

Каждой команде выдаётся набор с картинками диких и домашних животных. За определённое количество времени вы должны разделить домашних и диких животных.

(после данной работы дети демонстрируют свои ответы, разбираем все вместе правильно или не правильно у них получилось)

-Сейчас я прочитаю вам несколько ситуаций об отношениях людей и домашних животных, а вы внимательно слушайте, после мы ответим на некоторые вопросы?

В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала…. Слайд 6

– Как вы оцените такой поступок?

– Что это? Наказание детей? Собаки? Или просто все устали от забот о животном?

Или собака мешала их отдыху?

– Как вы относитесь к животным?

-О чем нужно думать, когда заводишь домашнее животное?

-Женя с папой возвращались поздним осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. Слайд 7 “Вот бедняга, – сказал Женя, – кто-то выгнал его в такую погоду”. Щенок вдруг пошел за мальчиком. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой – что скажет мама? Оставить – жалко. Решили взять. Принесли домой. Мокрый, дрожащий щенок сразу же вызвал у всех активную деятельность. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утром обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так Женя назвал щенка). Собаку вылечили. Женя и его брат ухаживали за своим питомцем, играли и гуляли с ним. Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес.

-Какая ситуация вам понравилась больше?

-Как вы относитесь к поступку Жени?

-Как бы вы поступили на его месте?

-Ухаживаете ли вы за своими домашними животными?

Источник

Внеклассное мероприятие «Братья наши меньшие» 1 класс

Внеклассное мероприятие «Братья наши меньшие»

– Привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки;

– воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга,

– ознакомить детей с правилами безопасного обращения с животными.

Оборудование: презентация, рисунки, песни о собаках.

Ход классного часа

Сегодня мы поговорим о «братьях наших меньших», о тех, кто живет рядом с нами.

Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде – надёжные, примерные.

Они и выручат в беде и в дружбе очень верные.

С хозяином дружит. Дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

– О ком же мы сегодня будем разговаривать?

Выслушиваются ответы учащихся.

А вы знаете, что предок домашней собаки – волк. Волк был первым животным, которого человек принял в свой дом.

Это произошло 20000 лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху.

Постепенно человек приучил собаку сторожить дом, помогать на охоте.

Вам знакома пословица «Собака друг человека»? Почему так говорят?

Давайте послушаем стихотворение о собаке, вернее о щенке.

Стихотворение С. Михалкова «Мой щенок».

Ребята приготовили для вас интересные факты из жизни собак.

Что собакам рекомендуется чистить зубы? Оказывается, и животных мучает зубной камень, у них нередко воспаляются десны. Сейчас даже выпускают специальные зубные щетки и пасты для собак.

Существуют специальные собачьи расчески. А собак с кудрявой шерстью, которые вообще не линяют приходится стричь у специального парикмахера.

Жители Японии научили двух собак сенбернаров кататься на лыжах. Заботливые хозяева сделали для своих псов специальные лыжные ботинки, чтобы они могли в полной мере насладиться этим зимним видом спорта. При спуске с горы хозяева держат своих питомцев на поводке и таким образом помогают им затормозить.

– Известно, что в мире более 400 пород собак. А знаете ли вы породы собак?

Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и окраса. Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее – декоративные, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация является условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак сильно изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т.п.) До сих пор не существует единой классификации известных пород собак. Мы с вами рассмотрим такую классификацию: охотничья, сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.

Читайте также:  Прикольные картинки на аву для девушек мультяшные грустные животных

На Руси с древнейших времён собаки помогали охотникам. У Петра 1 была собака-связной. Она разносила письма и распоряжения. А вот, например, в Чехии собака-почтальон доставляет письма и телеграммы в дома отдыха, в труднодоступные места.

Теперь поиграем. Вы читали много книг о собаках. Давайте вспомним.

Игра 1. Четвероногие друзья в литературе.

(“Не хочу я тебя спасать, потому что ты злая и гадкая!”)
3. О каких своих умениях поведал пёс Шарик дяде Фёдору и коту Матроскину во время знакомства?

охранять дом, окучивать картошку, мыть посуду)

4. А о каких умениях поведал кот Матроскин маме Дяди Фёдора при знакомстве? шить на машинке, вышивать, доить корову)

5. Какого размера были глаза у собаки, охранявшей сундук с золотом, в сказке Г. Х. Андерсена “Огниво”? (величиной с башню)

6.Какие цветы расцветают в душе у собаки, “сидящей в будке”, по мнению Ю. Мориц?

7. Какой лапой попал в клей щенок из стихотворения С. Михалкова «Мой щенок»?

8. Как звали котёнка из рассказа Н.Носова «Живая шляпа»?

9. Какого цвета был глупый котёнок, которого воспитывала девочка из стихотворения С. Маршака?

– А теперь посмотрим, как вы умеете петь. Не совсем обычно.

Игра 4. Необычный концерт.

Пролаять известную песню, дети должны её отгадать.

Послушайте стихотворение Аркадия Пресмана «Мой щенок»

Задирает Вовка нос,

У него отличный пес,

Родословная в порядке –

Не какой-нибудь барбос.

У него не хуже пес.

На таких особый спрос.

Мой щенок еще не пес:

Не окреп и не подрос.

– Он у вас какой породы? –

Задает сосед вопрос.

– На бульдога не похож.

И на дога не похож.

Он скорей всего дворняга

И цена такому грош.

Я в ответ махнул рукой.

Умный, добрый и отважный –

Вот породы он какой.

-У кого дома живут собаки? А вы гордитесь своими собаками?

(Рассказы детей о своих четвероногих друзьях)

В нашей школе проходила акция «Протяни руку помощи» по сбору благотворительной помощи для бездомных животных приюта «Участие». Было собрано огромное количество необходимых вещей для кошек и собак. Ребята поделятся своими впечатлениями от участия в акции. «Я очень люблю животных.Животные – наши меньшие братья. Мы в ответе за тех. Кого приручили.Каждый из них заслуживает любви.Поэтому я участвовал в акции «Помоги животным!»

– Что интересного вы узнали сегодня о своих питомцах?

– Как мы должны относиться ко всем животным?

Источник

Классный час на тему “Животные-друзья наши меньшие”

Сценарий образовательного события на тему: «Животные – наши меньшие друзья», участники 1 классы.

Разработала: Кошелева Мария Сергеевна

Цель: Привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки; воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга, нравственные качества. Воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших. Ознакомить детей с правилами безопасного обращения с животными.

Здравствуйте, Дети! Сегодня мы с Вами поговорим о мире животных. В этом году 22 апреля будет праздноваться День Земли. Кто живет на Земле, кроме человека? (животные). Мы поговорим о «братьях наших меньших». 1 слайд

Девиз нашего сегодняшнего занятия:

«Хочу, чтоб вас, зверей моей земли.

За вашу помощь люди берегли».

Как вы понимаете его?

Всем хорошо известно, какая огромная семья «братьев наших меньших» окружает нас. Здесь и насекомые, и звери, дикие, и домашние животные. (1 слайд). Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать: «Эта Земля – мой дом». Как вы думаете, какую пользу они приносят Земле, для чего они существуют? Вывод: всё, что есть на Земле, всё взаимосвязано между собой, одно без другого не сможет существовать. Подкрепите примером, например, птицы и насекомые.

Отгадайте загадку: С хозяином дружит. Дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

Среди них много верных и преданных друзей: обученные собаки несут службу на границе (2слайд), есть собаки-спасатели. (3 слайд)

Какие еще бывают функции поясните детям значение этого слова у собак? (ответы: собака-поводырь – 4 слайд, собаки-пастухи (5 слайд), собаки-охотники (6 слайд), гужевые (Гуж — кожаная или верёвочная петля в упряжи) собаки) – 7 слайд.

Любое животное, какое бы ни было, маленькое или большое, приносит немалую помощь. Но кроме помощи, они ещё вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства, развлекают нас. А какие «братья» есть у вас? Какую пользу они приносят вашему дому, вам? Как вы о них заботитесь?

К сожалению, не всё ещё у нас благополучно по отношению к «братьям нашим меньшим». Сколько можно привести примеров безжалостного отношения людей ко всему живому.

Сегодня мы поговорим только о тех животных, которые находятся совсем рядом, в одной квартире или во дворе рядом с человеком.

– Известно, что в мире более 400 пород собак. А знаете ли вы породы собак, которые только что были на картинках?

Источник

Классный час на тему “Животные – наши меньшие друзья” (1 класс)

Тема: Животные – наши меньшие друзья.

Цели: Привить любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки; воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга, нравственные качества. Воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших. Ознакомить детей с правилами безопасного обращения с животными.

Оборудование: презентация, игрушки, рисунки, мультфильм, песни о собаках.

Ход классного часа

– Предметом обсуждения на классном часе станет мир животных. Мы поговорим о «братьях наших меньших».

– О ком же мы сегодня будем разговаривать?

Выслушиваются ответы учащихся.

– Девиз нашего сегодняшнего занятия:

«Хочу, чтоб вас, зверей моей земли.

За вашу помощь люди берегли».

– Как вы понимаете его?

Заслушиваются ответы учащихся.

– Всем хорошо известно, какая огромная семья «братьев наших меньших» окружает нас. Здесь и насекомые, и звери, и домашние животные. Среди них много верных и преданных друзей: обученные собаки несут службу на границе, есть собаки-спасатели. Любое животное, какое бы ни было, маленькое или большое, приносит немалую помощь. Но кроме помощи, они ещё вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства, развлекают нас.

Читайте также:  План конспект по изо 2 класс на тему звери в лесу

– К сожалению, не всё ещё у нас благополучно по отношению к «братьям нашим меньшим». Сколько можно привести примеров безжалостного отношения людей ко всему живому.

С хозяином дружит. Дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

– Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать: «Эта Земля моя».

Сегодня мы поговорим только о тех животных, которые находятся совсем рядом, в одной квартире или во дворе рядом с человеком.

Наверное, почти у каждого из вас есть дома собаки.

Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя.

Они помощники в труде – надёжные, примерные.

Они и выручат в беде и в дружбе очень верные.

А вы знаете, что предок домашней собаки – волк. Волк был первым животным, которого человек принял в свой дом.

Это произошло 20000 лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху.

Постепенно человек приучил собаку сторожить дом, помогать на охоте.

– А что мы знаем о собаках?

– Известно, что в мире более 400 пород собак. А знаете ли вы породы собак?

Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть породы собак любого размера, формата и окраса. Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее – декоративные, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация является условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак сильно изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т.п.) До сих пор не существует единой классификации известных пород собак. Мы с вами рассмотрим такую классификацию: охотничья, сторожевая, спасательная, рабочая, военная, овчарка, беговая, бойцовая, домашняя, проводник.

Презентация о собаках.

На Руси с древнейших времён собаки помогали охотникам. У Петра 1 была собака-связной. Она разносила письма и распоряжения. А вот, например, в Чехии собака-почтальон доставляет письма и телеграммы в дома отдыха, в труднодоступные места.

– Давайте послушаем стихотворение о собаке, вернее о щенке.

Стихотворение С. Михалкова «Мой щенок».

– Но не только стихи и рассказы есть про собак, а также существует много песен.

Слушание песни «Пропала собака»

– Чему вас научила эта песня?

– Да, правильно, умницы.

– А вы знаете пословицу «Собака друг человека»? Почему так говорят?

– Наверное, поэтому дети любят играть с игрушками – собаками.

Собаки – братья наши меньшие о них надо заботиться всегда, а не только тогда, когда нам с ними интересно. С нами рядом находятся младшие друзья, они нужны нам, Мы нужны им, мы всегда в ответе за них, за тех, кого приручили. Я думаю, что после этого классного часа ребята будут ещё внимательнее и заботливее к своим домашним любимцам.

– Сейчас мы будем говорить о кошках. Но сначала давайте покажем, как кошечки умеют двигаться.

Выполним упражнение «Добрая кошечка»: спинку разогнули, лицо добрее.

«Сердитая кошечка»: спинку округлили, лицо хмурое.

Шли по крыше три кота

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия. (Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)

И сказали три кота:

– Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

– Что вы знаете о кошках?

– Кошка живет с человеком не одну тысячу лет. До сих пор она остается существом таинственным. В разные времена к ней относились по-разному.

В Древнем Египте кошку боготворили. Человека, убившего кошку, тоже убивали. А если кошка умирала сама, ее хоронили, осыпая ее сухими мышками.

В Европе кошку преследовали – думали, что в нее вселяется дьявол, и она приносит в дом несчастье.

Кошка – обыкновенный зверек.

– Какими качествами обладает кошка?

(У кошки очень тонкий слух. Она слышит малейший шорох. Но ее слух необычный: она может не обратить внимание, например, на громкую музыку. Кошка очень чистоплотна, и часто умывается. У кошки хорошее зрение. Она спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом усики.)

– Кошки также бываю разных пород. Какой породы ваша кошка?

– Давайте познакомимся с другими породами кошек.

– Расскажите о своей кошке: назовите породу, как выглядит она, чем она интересна.

Игра «Знаете ли вы кошачий язык?»

1. вой, рычание и урчание означают…

2. своим мурлыканьем кошка дает понять, что у нее…

3. хвост хлещет по бокам…

4. любящая кошка обязательно…

1. «Не подходи ко мне».

2. все в порядке, она безобидна и дружелюбна.

3. «Я сейчас нападу. Берегись!»

4. потрется о ваши ноги.

– если мы кормим кота рыбой, это хорошо или плохо?

– водим собаку на прогулку?

– играем с котом до тех пор, пока он не начнет царапаться?

– пытаемся забрать маленьких котят у кошки или щенков у собаки?

(звучит песня « Не дразните собак, не гоняйте кошек… »)

– Что интересного вы узнали сегодня о своих питомцах?

– Как мы должны относиться ко всем животным?

Источник

Интересные факты из жизни